Вячеславу 18 лет. Он занимается в вертикализаторе и на реабилитационном велотренажере. После последних курсов Вячеслав научился сидеть и стоять на четвереньках. Ему нужна помощь, чтобы восстановиться после позвоночно-спинальной травмы.
Помогите молодой студентке вернуть свою жизнь после аварии.
Екатерине 22 года. После аварии она очнулась в реанимации и не могла пошевелить ни рукой, ни ногой. Сейчас она уже делает шаги в ходунках и учится заново жить. Реабилитация поможет закрепить этот прогресс и приблизить момент, когда она сможет ходить сама
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете условия оферты
*Процент собранных средств обновляется каждые 2-3 рабочих дня
Екатерина держится за ходунки. Ее руки зафиксированы лентами. Она толкает опору и медленно переносит ногу вперед. Сзади девушку за колени придерживает инструктор. Катя делает несколько шагов. Она занимается, чтобы уверенно стоять и ходить без поддержки. В ДТП она получила перелом шейных позвонков три года назад.
Катюше 22 года. До аварии она была студенткой и училась на юридическом отделении и планировала будущую карьеру. В марте 2023 года Катя попала в ДТП. Она рассказывает, как сидела на пассажирском сиденье и не успела понять, что произошло.
Я даже не помню момент аварии. Очнулась уже в реанимации, опутанная проводами, с трубкой во рту. Потом врачи сказали моей маме, что у меня перелом шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга.
Врачи провели серию операций. Екатерина провела в реанимации месяц на ИВЛ. Состояние девушки стабилизировалось, но из-за травм развились парапарез и параплегия.
Я смотрела в потолок и не могла пошевелить ни рукой, ни ногой, не могла даже вытереть слезы, потому что руки меня не слушались. Просто лежала и смотрела, как за окном реанимации сменяются дни и ночи. Мне было 19 лет, и я не была уверена, что увижу следующее утро.
Екатерину направили в отделение реабилитации, а потом выписали с рекомендацией продолжать заниматься. Дома девушка была вынуждена использовать коляску.
Я передвигаюсь в инвалидной коляске. Не могу встать, чтобы налить себе чай, не могу одеться. Не могу просто подойти к окну и посмотреть на дождь. То, что раньше занимало секунду, теперь требует титанических усилий или помощи мамы, которой и так тяжело. Моя жизнь изменилась до неузнаваемости.
После нескольких курсов реабилитации с местными специалистами Екатерина обратилась в РЦ «Нейрофит». После занятий врачи отметили улучшение состояния девушки. Увеличились выносливость и сила, появилось передвижение в ходунках с опорой. Екатерина рассказывает, как это повлияло на ее жизнь и возможности.
Это не просто занятия, это возвращение контроля над своим телом. Можно сказать, что мне подарили новую версию себя! Теперь я управляю коляской гораздо увереннее и легче. Я стала стабильнее сидеть, а главное, я наконец-то смогла лучше держать таз. Это колоссальный шаг для устойчивости и для всего организма в целом.
Специалисты РЦ «Нейрофит» поставили следующую реабилитационную цель — перейти на более функциональный уровень передвижения, на шаги с более легкой поддержкой. В выписке они отметили, что у Екатерины уже формируется базовый паттерн ходьбы.
Достичь этих целей девушка сможет на новом курсе. Он стоит 576 000 рублей, и таких средств у Екатерины нет. Она просит помочь с оплатой курса и покупкой шагохода. С ним она сможет вертикализоваться и укреплять спину и ноги дома. Тренажер стоит 150 000 рублей.
Это мой шанс закрепить успех и пойти дальше. Очень прошу вас помочь мне оплатить этот курс! И еще одна просьба: для занятий дома мне очень нужен специальный тренажер-шагоход (имитатор ходьбы). В нем я могу стоять с прямой спиной, чувствовать опору, разгружать позвоночник и при этом делать упражнения.
и еще более 250 людей надеятся на нашу поддержку
и еще более 250 людей надеятся на нашу поддержку